Игры-занятия для развития мелкой моторики у детей с тяжелой формой ДЦП

Ольга Ткацкая

Игры-занятия для развития мелкой моторики у детей с тяжелой формой ДЦП

Игры — занятия предназначены для воспитателей стационарных учреждений социального обслуживания, работающих с детьми с ТМНР; родителей.

Занятия направлены на развитие мелкой моторики рук у детей с ДЦП.

Цель данных игр в том, чтобы познакомить педагогов и родителей с работой по развитию моторики, которая в конечном итоге влияет на развитие речи и мышления.

Пальчики.

Ход занятия.

1. Массаж кистей и пальцев рук с помощью грецких орехов.

Раскатывание одной ладонью руки по другой с тыльной и внутренней стороны, сжимание ореха в ладони всеми пальцами, вкатывание ореха между пальцами.

Я катаю мой орех,

Чтобы стал круглее всех.

Игры с сухим песком.

Насыпать сухой песок в емкость слоем 7 – 10 см. Предложить ребенку поиграть с песком. Взять песок в руки, высыпать его сквозь пальцы, помять пальцами.

Ребенок хлопает ладошками по песку, водит пальчиками, втыкает пальчики в песок, «топит»

руки в песке.

Берем ситечко из набора, сеем сквозь него песок. Набираем в емкости песок и высыпаем.

Затем педагог закапывает в песке мелкие игрушки и предлагает ребенку найти их.

3. Итог.

— Как интересно играть с песком, тебе понравилось?

Баночки.

Цели.

1. Формирование ручных умений в откручивании и закручивании крышек баночек.

2. Коррекция зрительно-моторной координации на основе практических действий с предметами.

3. Воспитывать терпение.

Материалы:3-4 разных баночек из-под косметических средств с разными предметами внутри: пуговица, камешек, орех, конфета.

Игра — лучший помощник в занятиях с детьми ДЦП дома.

Популярен вид игры «Что лишнее»

на логику и внимание, развитие мышления. Ребёнку предлагается посмотреть на картинки с предметами, один из которых лишний. (Например, из фруктов овощ, из птиц насекомое). Чем старше игрок, тем сложнее задание.

Игрушки для детей с ДЦП

Игрушка, которую держит в руках ребёнок с ДЦП, должна быть интересна ему, соответствовать возрасту. Следует помнить — способности часто зависят от формы заболевания больше, чем от возраста.

Игрушками могут быть обычные предметы, которые есть в каждом доме. При выборе важно обращать внимание на:

— возможность использовать руки;

— степень умения концентрации внимания;

— степень понимания ребенком языка.

Не забывайте, что занятия можно проводить с предметами, которые есть вокруг, в каждом доме. Домашние предметы обихода могут помочь вам организовать игровой досуг.

В занятиях с ребятами, которым поставлен диагноз детский церебральный паралич, важна регулярность — это одно из главных условий успешного развития. Но даже при правильной организации времени следует помнить, что игра — тот вид деятельности, к которому не нужно принуждать. Она призвана приносить ребёнку радость и желание достичь успеха.

Очень важно вызвать у ребенка желание играть с окружающими его предметами и игрушками. Для этого необходимо создать у него положительный настрой, демонстрируя своим поведением, как интересны все предметы и игрушки, и как интересно в них играть. Игры с детьми нужно проводить систематически, используя для этого все свободное время. Даже перед сном ребенок, например, может с помощью взрослого уложить свою куклу спать, предварительно умыв ее и одев в ночное белье.

Учить обращаться с предметами и игрушками можно с помощью: совместных действий, когда взрослый управляет рукой ребенка; действий по подражанию, когда ребенок повторяет действия взрослого; действий по образцу, когда ребенок воспроизводит всю цепочку действий, проделанную взрослым.

Содержание первых сюжетных игр детей является деятельность людей, с которыми он непосредственно встречается. Для того чтобы ребенок смог ее изображать в своих играх, он должен обладать необходимыми знаниями и умениями. И здесь в формировании этих знаний большую роль могут сыграть родители. Так, для отображения бытовых сюжетов ребенок должен владеть навыками самообслуживания. Чтобы помыть куклу, ему надо научиться мыть свои руки, лицо. В ходе общения с ребенком необходимо привлекать его внимание к тому, как выполняются многократно повторяемые в течение дня действия: умывание, раздевание и одевание, прием пищи и т. д., и дать возможность ребенку самостоятельно их выполнять, даже если они не очень хорошо у него получаются. После этого аналогичные действия можно выполнить с куклой (оденем куклу на прогулку, разденем куклу, накормим и уложим куклу в кроватку спать).

Ход занятия.

1. Массаж кистей и пальцев рук.

Раз, два, три, четыре (Дети сжимают и разжимают кулачки.)

Мы посуду перемыли. (Трут одной ладошкой о другую.)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварёшку. (Загибают пальчики, начиная с большого пальчика.)

Мы посуду перемыли, (Опять трут одной ладошкой о другую.)

Только чашку мы разбили, (Загибают пальчики, начиная с мизинца.)

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали. (Сжимают и разжимают кулачки.)

Так посуду мы помыли.

Цели.

1. Стимуляция кинестетических ощущений и развитие их на основе пальцевого осязания.

2. Коррекция зрительно-моторной координации на основе практических действий.

3. Воспитывать интерес к новому виду деятельности.

Материалы: емкость с теплой водой высотой 15 – 20 см, небольшие камешки, ракушки, игрушки рыбок.

ЛФК при ДЦП: комплекс упражнений

Комплексы ЛФК при ДЦП разрабатываются для пациентов центра реабилитации Юсуповской больницы с учетом индивидуальных особенностей. Однако в каждый комплекс упражнений для реабилитации детей с ДЦП входят упражнения:

  • для стимуляции активности;
  • для улучшения динамики движений;
  • для расслабления мышц;
  • упражнения в положениях: сидя, лежа;
  • для снижения примитивных рефлексов;
  • упражнения на тактильные и зрительные ощущения. Дети с данным диагнозом имеют недостаток силы восприятия;
  • занятия для нормализации дыхания;
  • занятия в игровой форме.

Занятия ЛФК при ДЦП необходимо осуществлять в течение нескольких лет для получения положительных результатов. При своевременном обращении родителей к специалистам шанс на хорошее будущее существенно увеличивается.

В Юсуповской больнице ЛФК инструкторы объясняют родителям цель и задачи реабилитации, эффективность тех или иных упражнений, включенных в комплекс. При обращении в Юсуповскую больницу родители могут получить психологическую помощь и в рамках реабилитации обучиться основам взаимодействия с ребенкам.

Ход занятия.

1. Массаж кистей и пальцев рук.

«Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим, (Ребром одной руки стучим по тыльной стороне ладони другой руки.)

Мы морковку трем, трем, (Костями согнутых пальцев растираем ладонь.)

А теперь мы солим, солим, (Имитируем посыпание соли.)

Хорошенько жмем, жмем. (Сжимать и разжимать пальцы.)

2. Рисование пальчиком.

Педагог показывает ребенку горшок с цветком.

— Смотри, у цветочка опущена головка. Наверно он хочет пить. Надо цветочек полить. А как? Из лейки.

Педагог берет игрушечную лейку и поливает комнатный цветок.

— Из лейки вода льется, как дождик. А на этой картинке цветочек тоже поник, опустил свою головку, наверно его давно никто не поливал. Давай нарисуем дождик на нашей картинке, пусть цветочек попьет.

— Покажи, как капает дождик? Постучать пальчиком по ладошке.

Дождик, дождик,

Кап-кап-кап!

Мокрые дорожки.

Нам нельзя идти гулять –

Мы промочим ножки.

Педагог показывает ребенку, как макать палец в краску, и оставлять на бумаге след. Ребенок под руководством педагога рисует цветные точки.

3. Итог.

Молодей! Ты нарисовал дождик и полил цветочки.

Играем в кубики.

Цели.

1. Формирование хватательной функции руки.

2. Коррекция зрительно-моторной координации на основе практических действий с предметами.

3. Воспитывать чувство радости от совместной деятельности.

Материалы: кубики от конструктора маленькие красного цвета и немного больше синего цвета, игрушка машинки, массажная щетка для волос.

ВЛИЯНИЕ ЛФК НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

Лечебная физкультура оказывает положительное влияние на организм, мышцы начинают работать, ткани укрепляются. В процессе занятий обменные процессы регулируются, работа мозга и сердечной системы улучшается.

В комплекс лечебного курса ДЦП должно входить:

  • Массаж;
  • ЛФК;
  • Мануальная терапия;
  • Закаливания.

Программа разрабатывается для каждого малыша на индивидуальной основе. В обязательном порядке должны присутствовать такие занятия, как: игра с мячом; упражнения на расслабление; в сидячем и лежачем положении. Также осуществляются стимулирующие упражнения.

Ход занятия.

1. Массаж кистей и пальцев рук.

Кукла Маша тесто месила, (Сжимать и разжимать кулачки.)

Тесто месила, печенье пекла. (Хлопки полусогнутыми ладошками.)

Всем гостям дала: (Загибание пальчиков, начиная с мизинца.)

Зайке дала, лисичке дала,

Белке дала, мишке дала,

А злого волка прогнала. (Погрозить указательным пальцем.)

2. Упражнение с соленым тестом.

Педагог ставит на стол тесто большего куска.

— Вот какое тесто замесила кукла Маша. (Дает тесто ребенку в руки, чтобы он его помял.)

Вот так тесто кукла месила.

Расплющить тесто на столе ладонями, а затем пальчиками придавить, кончиками пальчиков сделать точки. Смять снова в кусок. Педагог делит тесто на три куска, один берет себе, другой – ребенку.

— Будем лепить печенье. Бери кусочек в ладошку и катай шарик. Теперь шарик придави ладошками. Получилось печенье. Теперь мы его украсим. Отщипываем маленькие кусочки теста от другого по цвету куска. Катаем пальчиками маленькие шарики и вдавливаем в «печенье»

. Из оставшегося куска можно скатать колбаску и сделать колечко. По мере необходимости педагог помогает ребенку.

3. Итог.

Тебе понравилось лепить из теста? А что ты слепил? Кого угостишь печеньем?Он тебе скажет: «Спасибо!»

Солнышко.

Цели.

1. Формирование ручных умений: прицеплять прищепки.

2. Коррекция зрительно-слухового внимания на основе сосредоточения на речи и действиях взрослого.

3. Воспитание чувства радости от правильно выполненного задания.

Оборудование и материалы: 6-7 прищепок, заготовка солнышка без лучиков.

Основной материал для улучшения качества жизни ребенка с тяжелой формой ДЦП

ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ

Альмудэна Сантос Эредеро

ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ РЕБЕНКА С ТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Если у ребенка тяжелая форма ДЦП (спастический тетрапарез или тетрапарез с ярко выраженным нарушением интеллекта), то возникает множество проблем, связанных с уходом за ним и с тем, как побуждать такого ребенка к играм или другим действиям, стимулирующим его физическое и умственное развитие и способствующим его адаптации.

В этом случае работа врача-трудотерапевта не может ограничиваться сеансами терапии. Его поле деятельности распространяется на всю среду, в которой развивается ребенок. Врач-трудотерапевт должен быть в контакте со всеми, кто имеет непосредственное отношение к данному больному (родителями, друзьями, врачами и другими специалистами), чтобы информировать их о возможностях адаптации и о подручном материале, который может помочь улучшить качество жизни ребенка с ДЦП.

Как у родителей, так и у персонала реабилитационного центра или иного лечебного учреждения (если ребенок находится на стационаре) могут появляться вопросы наподобие следующих: «Как нужно носить или водить ребенка, не причиняя ему беспокойства?» «Как усадить его, чтобы он мог смотреть телевизор?» «Какие занятия ему можно предложить для проведения досуга?» «Как сажать ребенка не на его специальный стул, а на какой-нибудь другой стул или кресло, если в этом есть необходимость?» «Какое положение тела способствует расслаблению мышц?» «Какие действия ребенок может выполнять сидя?» «Сколько часов в день он должен сидеть?» «Какой материал нужен для минимума занятий с ребенком?» и т.д. Врач-трудотерапевт должен ответить на эти вопросы, используя свои творческие способности и применяя методы трудотерапии, подходящие для каждого случая.

Здесь Вы найдете некоторые рекомендации по улучшению качества жизни ребенка с тяжелой формой ДЦП, а также информацию о технических средствах помощи и подручных материалах, которые могут облегчить развитие у ребенка основных бытовых навыков и сделать его жизнь как можно более полноценной.

I. ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОМОГАТЬ РЕБЕНКУ МЕНЯТЬ ПОЛОЖЕНИЕ И СПОСОБСТВОВАТЬ ЕГО ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ: Многие дети с ДЦП почти весь день проводят сидя на специальном стуле или в электроколяске (если они способны ею управлять). В этом случае очень важно частое изменение положения тела и движения во всех суставах. Это помогает избежать укорочения мышц и суставных контрактур. Занятия с ребенком проводятся на матрасе или на толстом ковре. При этом можно использовать следующий материал:

1.1 БОЛЬШОЙ ВАЛИК (60 см. В ДИАМЕТРЕ И ПРИМЕРНО 1 м. ДЛИНЫ) Ребенка кладут на живот поперек валика, фиксируют его колени на полу в разведенном состоянии с помощью мешков с песком, увеличивая таким образом площадь опоры.

В этом положении, помимо изменения точек опоры (они переходят со спины и ягодиц на колени и брюшную сторону туловища), у ребенка облегчается релаксация всех мышц в целом. Большинство разгибательных рефлексов удается контролировать, что облегчает ребенку произвольные движения руками и головой.

Имея правильную опору на валик, ребенок способен длительное время оставаться один и полностью расслабиться. Любая работа, производимая в присутствии ребенка, послужит для него стимулом и будет вызывать у него стремление к произвольным движениям.

1.2 СЕКЦИЯ ТИПА «МОСТ» Из матраса изготавливается секция наподобие положенного в горизонтальной плоскости арочного моста. Глубина арки 60 см., длина самого «моста» 75 см., ширина «моста» 30 см.

Эта секция служит для контроля за положением тела ребенка при сидении (по-турецки). Голова ребенка опирается на подушку в средней части арки. При этом также происходит изменение точек опоры, и облегчаются произвольные движения рук и головы.

В таком положении ребенок на досуге может выполнять различные действия: смотреть телевизор, читать журналы, участвовать в разговорах и беседах, участвовать в ручных играх (индивидуальных или групповых) и т.д. Для занятий с предметами (настольные игры, чтение журналов, складывание пирамидки и т.д.) используется складной пюпитр как подставка.

Применение фиксационных мешков с песком зависит от степени спастичности. Их можно использовать только в качестве подпорок для ног. И ни в коем случае они не должны препятствовать произвольным движениям ребенка.

Секция «Мост» также применяется для сидения и релаксации в открытых пространствах (в поле, на пляже и т.д.), по которым очень трудно передвигаться со специальным стулом.

1.3 СЕКЦИЯ ТИПА «ПОЛУМЕСЯЦ» Высота этой секции 40 см., длина 45 см., ширина 30 см.

Ребенок лежит вдоль секции совершенно самостоятельно, и в то же время происходит изменение обычных при положении сидя точек опоры. Все позвонки расслабляются и «открываются». Таким образом, удается достичь уменьшения мышечного тонуса, который обычно имеется в области позвоночника. В этом положении всю тяжесть принимает на себя брюшная сторона, в то время как спина ребенка полностью освобождается от давления при опоре на спинку стула, характерной для положения сидя.

Кроме того, лежа на секции «Полумесяц», ребенок может выполнять руками различные действия, например, играть в игрушки на полу, бросать и ловить мяч и т.д. Эта секция удобна в транспортировке. Она легко помещается в любой, даже самой маленькой комнате.

II. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЕБЕНКА: Особенности ребенка с ДЦП, о которых идет речь (неконтролируемые движения, ригидность суставов и т.д.), усугубляются увеличивающимся с годами весом тела, что очень затрудняет перемещение ребенка. Между тем перемещать его приходится по многу раз в день: 1. С кровати — на коляску в начале дня. 2. С коляски — на матрас для занятий трудотерапией, ЛФК и для отдыха. 3. С матраса — на коляску для того, чтобы покормить. 4. С коляски — на сидение автобуса, чтобы ехать из Реабилитационного Центра домой. 5. Пересаживать ребенка с коляски в ванную и туалет и обратно. 6. Пересаживать его вечером с коляски на кровать для ночного сна.

Очень важно уметь соответствующим образом поднимать тяжести, равномерно распределяя мышечную нагрузку. Однако даже в этом случае было бы абсурдным надеяться избежать риска перерастяжения мышц и болезней позвоночника, если не использовать технические средства, которые облегчают эту работу. Хороший подъемник выполняет те же функции. Таким образом, пользуясь подъемником, тот, кто ухаживает за ребенком сможет не рисковать своим здоровьем.

С помощью подъемника уход за больным ребенком будет в значительной степени улучшен:

«Sling» , или ткань, в которую помещается ребенок для переноски, устроена так, что вес ребенка равномерно распределяется по ее поверхности. Равновесие при переноске достигается тем, что ребенок полностью завернут в ткань. «Sling» переносит ребенка в наиболее оптимальной позе (позе эмбриона). Это положение способствует тому, что мышечный тонус снижается. Скорость, с которой «Sling» опускает, поднимает и переносит ребенка, средняя, благодаря чему у ребенка уменьшается спастичность, вздрагивания и разнообразные непроизвольные движения. Использование «Sling-a» для мытья и гигиены ребенка с ДЦП увеличивает коэффициент полезного действия данного подъемника. Он опускается в ванну, и ребенка не нужно вынимать из него, чтобы искупать. Помимо того, использование подъемника в этом случае позволяет избегать соприкосновения кожи ребенка с твердой и холодной поверхностью ванны.

Преимущества подъемника для персонала, осуществляющего уход за ребенком как дома, так и в Центре, следующие: 1. Пользоваться и управлять им может каждый. 2. Для того, чтобы пользоваться подъемником, не нужно прилагать физических усилий. 3. Подъемник прост в транспортировке благодаря своим размерам и усовершенствованному дизайну. Его можно легко складывать и даже хранить в багажнике автомобиля. 4. Управлять им несложно, он работает от батарейки, и для него не нужно ни проводов, ни включения в сеть.

III. ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РЕБЕНОК МОГ СИДЕТЬ НА ОБЫЧНОМ СТУЛЕ:

Ребенок с ДЦП большую часть времени проводит в электроколяске или на специальном стуле. Однако такой стул или коляску нельзя брать с собой повсюду. Значит, ребенка нужно сажать на любой стул. Но как?

Для этого ребенка следует привязать к стулу и фиксировать таким образом, чтобы он мог сидеть в правильной позе и в то же время оставаться спокойным, без излишнего мышечного напряжения. Иначе у него будут появляться рефлекторные непроизвольные движения, которые вдобавок болезненны.

Самым адекватным будет «отводящий пояс для голеней». Этот пояс разводит голени на уровне бедер и одновременно фиксирует бедра к спинке и сидению стула. Когда бедра закреплены и голени разведены, ребенок будет сидеть почти нормально. Таким образом, ребенка легко приучить сидеть на любом стуле, если стул имеет достаточно широкие спинку и сидение.

Нужно помнить, что колени ребенка должны быть согнуты под углом более 90 градусов. Поэтому, если стул очень высокий и ноги ребенка свисают, будем подкладывать под них какие- нибудь предметы (мешки, дощечки) для того, чтобы увеличить сгибание и, следовательно, уменьшить переразгибание суставов ног, мешающее ребенку правильно сидеть.

Очень важно и то, чтобы стул был с подлокотниками, поскольку нужно «заполнить» пространство между подлокотниками и туловищем ребенка подушками или небольшими валиками. Таким образом, туловище ребенка закрепляется и не может наклоняться в стороны и назад. Эта несложная адаптация стула позволит ребенку с ДЦП совершенно самостоятельно выполнять различные виды ручной работы, как например, рисование, вышивка, вырезание и т.д. Кроме того, ребенок сможет участвовать в настольных групповых играх таких, как шашки, лото и т.д. Участие в групповой работе помогает интеграции и приближению ребенка к нормальной жизни, повышает его самоуважение и улучшает личностные качества. Нередко, когда ребенок бывает на экскурсии за пределами Центра или выезжает куда-либо с группой, возникают следующие проблемы: 1. Электроколяска не помещается в автобус. 2. На улицах Мадрида очень много архитектурных барьеров, преодолеть которые на коляске с электроприводом, и даже на обычной инвалидной коляске, невозможно. 3. Коляска не идет по бездорожью.

По этим причинам и по многим другим, которые могут возникать из-за больших размеров и веса электроколяски, мы задаемся вопросом: «Куда и как везти ребенка?» Отводящий пояс для голеней имеет то преимущество, что его можно использовать на любой стандартной коляске, так как он подгоняется с помощью боковых ремней к размеру ребенка и коляски. И с его помощью удается решить большинство подобного рода проблем.

IV. ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ РУЧНУЮ РАБОТУ ЗА СТОЛОМ: Как только ребенок научится сидеть на обычном стуле, за столом подходящей высоты, на который он сможет опереться локтями и предплечьями, потребуются приспособления, облегчающие ручную работу. 1. Негладкий пластик для того, чтобы предметы не скользили по столу от непроизвольных движений ребенка. 2. Горизонтальный брусок на присосках в качестве ограничителя для той руки, которая не является рабочей. Опираясь на эту руку, ребенок сможет контролировать положение туловища. 3. Вертикальный брусок с присоской, который помещается у внутренней строны локтя, препятствует его разгибанию и переразгибанию плеча, тем самым устраняет тенденцию к «позе ножниц» верхних конечностей. 4. Пластиковая трубка с отверстием для карандаша, шариковой ручки, серной палочки, кисточки и т.д. Эта трубка увеличивает поверхность соприкосновения с кистью руки и тем самым уменьшает ее рефлекторное напряжение.

С помощью таких вот несложных приспособлений ребенок может совершенно самостоятельно и успешно пользоваться рабочей рукой, поскольку большая часть непроизвольных движений, которые, естественно, преобладают над произвольными, — окажется под контролем. Фиксация туловища в правильном положении также облегчает работу ребенка.

Существует другое приспособление, облегчающее ребенку работу за столом и способствующее тому, что он тратит меньше усилий, чтобы поднимать и опускать руку. Речь идет о бифункциональном пюпитре, который можно ставить на стол и вешать на стену. С его помощью ребенок может: 1. Самостоятельно листать страницы книг и журналов. 2. Рисовать картинки, делать аппликации, пользуясь пластиковым держателем для кисточки. 3. Выполнять различную ручную работу.

Важно, чтобы высота стола, за которым будет заниматься ребенок, соответствовала его росту и ребенок мог удобно опираться на него локтями и предплечьями. Это облегчит наклон туловища над столом и одновременно затормозит большинство разгибательных туловищных рефлексов.

V. ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПОМОГАЮЩИЕ РЕБЕНКУ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЕСТЬ: Как правило, дети с тяжелыми формами церебрального паралича едят, сидя в коляске, и их приходится кормить. Неспособность есть самостоятельно чаще всего объясняется тем, что поза ребенка в коляске не способствует выработке у него произвольных движений. Если мы посадим ребенка с ДЦП на обычный стул и будем пользоваться перечисленными выше приспособлениями, то сумеем добиться: 1. Значительного уровня самостоятельности ребенка в еде при минимальной помощи с нашей стороны, что добавит ему уверенности в своих силах. 2. Возможности для ребенка завтракать, обедать и ужинать в кругу близких ему людей (в школе — с друзьями, дома — с родными, на праздниках, в гостях и т.д.).

Чтобы ребенок мог есть самостоятельно, необходимо следующее: 1. Обычный стул со спинкой и подлокотниками. 2. Стол по росту ребенка. 3. Отводящий пояс для голеней. 4. Бруски на присосках (вертикальный и горизонтальный). 5. Негладкий пластик. 6. Адаптированная тарелка, у которой с одной стороны сужен край, что позволит ребенку брать ложку без труда. 7. Пластиковая трубка, в которую вставляются столовые предметы и которая увеличивает поверхность соприкосновения с ладонью ребенка.

Благодаря всем этим приспособлениям и правильной позе за столом, ребенок с ДЦП сможет научиться есть почти без посторонней помощи. Иногда для этого достаточно лишь слегка помогать ему поднимать предплечье, чтобы он сумел донести ложку до рта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После того, как мы перечислили здесь все приспособления и технические средства, облегчающие ребенку с тяжелой формой церебрального паралича как самостоятельные действия, так и действия, совершаемые с посторонней помощью, — нужно подчеркнуть важность их применения в социальной интеграции такого ребенка. Во-первых, ребенок будет способен выполнять те или иные действия самостоятельно и будет стремиться прикладывать больше усилий при выполнении назначенных ему упражнений. Во-вторых, благотворный фактор участия ребенка в группе, что тоже немаловажно (ребенок должен есть вместе с другими детьми или членами семьи, играть, смотреть телевизор и т.д.), по мере возможности, он будет интегрировать в эти группы.

По этим причинам я считаю очень важным применение всех указанных приспособлений и технических средств, которые помогут повысить степень самостоятельности ребенка и одновременно облегчат его интеграцию в ближайшую для него социальную среду.

24-й номер Информативного журнала Испанской Профессиональной Ассоциации Врачей-Трудотерапевтов, 2000 год.

Перевод с испанского В.М. Труфанов

Ход занятия.

1. Массаж кистей и пальцев рук.

Упражнение «Мастер шкафчик мастерил»

.

Мастер шкафчик мастерил, ровно досочки пилил.

(Поставить ладонь ребром и «пилить»

по поверхности другой ладони.)

Молотком по ним стучал, точно гвозди забивал.

(Сжать руку в кулак и слегка стучать по ладони, по пальцам.)

Дверки сделал.

(Соединить боковые поверхности больших пальцев, раскрывать и закрывать «дверки»

.)

Ключик сделать он не смог.

(Соединить пальцы обеих рук в «замок»

, большие пальцы друг с другом и спрятать их внутрь
«замочка»
.)

2. Упражнение с чудесным мешочком.

Педагог показывает ребенку мешочек, дает его потрогать, рассмотреть.

— Сейчас мы будем прятать в мешочек разные предметы.

Ребенок берет по одному предмету, называет его и опускает в мешочек, педагог помогает.

— Это массажный мячик, он маленький и колючий. Это зайчик, он мягкий пушистый теплый. Это ложка, она гладкая холодная. Это кубик, у него есть углы.

— Все предметы спрятались в мешочке, их теперь не видно. (Педагог встряхивает мешочек.)

Опусти ручку в мешочек и найди в нем мячик.

Ребенок нащупывает предмет, старается узнать его и вынимает. Педагог одобряет его похвалой. И так все предметы.

3. Итог.

— Тебе понравилось играть с мешочком? Трудно было находить предметы в мешочке? Молодец, ты старался и нашел все предметы правильно.

Занятие 14. Домик для зайчат.

Цели.

1. Развивать двигательные реакции (хлопать в ладоши, наклонять голову в стороны)

.

2. Коррекция мелкой моторики на основе словесных указаний и показа взрослого.

3. Воспитывать доброжелательные отношения между ребенком и взрослым.

Оборудование: игрушка зайца, запись плясовой мелодии, 2 кубика и треугольная призма из строительного набора, замочек.

Игры и упражнения для детей страдающих ДЦП

ДЦП — детский церебральный паралич относится к разряду сложных заболеваний. Представляет собой комплекс двигательных нарушений, возникающих из-за патологий проводящих путей в головном мозге.

Именно по этим причинам у маленьких пациентов с таким диагнозом замедлено развитие речи, имеются проблемы со слухом, зрением и моторикой.

Заключение о том, страдает малыш подобным заболеванием или нет, врачи делают по достижении детьми однолетнего возраста, исследуя сопутствующие, наследственные заболевания, пристально наблюдая за тем, как пациенты ведут себя в повседневной жизни.

Как правило, большинство родителей не воспринимают страшный диагноз как приговор, а, напротив, оказывают всяческую поддержку своему чаду в борьбе с недугом.

Детям с диагнозомДЦПнепросто научиться сидеть, тяжело стоять и также сложно освоить процесс ходьбы, поскольку они не имеют чётких представлений, как нужно двигаться правильно.

Учитывая данные особенности, специалисты разработали целый ряд упражнений, направленных на развитие двигательных навыков, которые можно выполнять и в домашних условиях. Однако лучше, если занятия будут проходить под контролем медицинских работников .

Для того, чтобы организовать такие игры и упражнения совсем не потребуется никаких специальных приспособлений. Вы можете проводить их сами или наблюдать за занятиями, проводимыми специалистами.

Доказано, что детистаршего возраста лучше запоминают игры, которые проводятся в группах по несколько человек, однако в отдельных случаях требуются индивидуальные занятия.

Вовлекать ребёнка страдающего ДЦП в специализированные игры лучше на самом раннем этапе. Специфика упражнений зависит от того, насколько сложно протекает заболевание. Для того, чтобы подобрать правильный комплекс достаточно консультации у врача.

Комплекс упражнений для разминки

Перед тем, как начать занятие, нужно помассировать ручки детей или побудить их выполнить упражнения, которые представляют собой своеобразную разминку перед основным комплексом:

— малыши кругообразными движениями охватывают правую и левую кисти;

— необходимо провести от ногтя до основания каждого пальца сначала на правой руке, затем повторить эту процедуру на левой;

— под предводительством взрослого дети ведут рукой от основания кисти до кончиков пальцев на каждой руке поочерёдно.

После этого можно проводить игры,которые сделают пальцы больного ДЦП ребёнка более подвижными:

— попросите малышей сжать пальцы в кулак, за исключением среднего и указательного, вытянуть руку вперёд, а затем повернуть кисть вправо и влево;

— указательный и средний пальцы дети вытягивают вверх (напомним, что остальные пальцы остаются сжатыми в кулака), а затем сгибают и разгибают их поочерёдно;

— особенность следующего упражнения заключается в том, чтобы коснуться большого пальца всеми остальными поочерёдно;

— указательным пальцем малыши рисуют круг, причём делают это правой рукой, а затем левой. Впоследствии это упражнение можно выполнять двумя руками сразу.

Игры и упражнения

Игра «Зайка серый умывается» (3-7 лет).

Все участники, кроме одного, садятся в кружок. Тот, который остался, заходит в его центр и провозглашается зайчиком. Все остальные говорят:

«Зайка любит погостить, Мы с ним тельце будем мыть. Вот он вымыл ротик, ушки. Ах, какой же он послушный! Не забудет он о лапках — Их протрет чистейшей тряпкой. И давай потом скакать — «Нужно в гости ведь бежать!»

Тем временем, зайчонок должен совершать все движения, о которых идет речь в стишке. А остальные участники обязаны повторять их за ним. Потом главный игрок выбирает кого-то одного из них, и он становится новым зайцем. Игра может быть окончена после того, как в роли этого животного побывает хотя бы 5-6 детишек.

Игра «Прокати мяч с горки» (2-5 лет).

Для того, чтобы заняться этой подвижной игрой, нужно скатывать мячик по наклонной плоскости. При этом, один участник должен бросать его сверху, а другой – ловить этот предмет снизу. После таких бросков игроков нужно менять местами. Эта малоподвижная игра хорошо влияет на координацию движений и подвижность суставов.

Игры по развитию вестибулярного аппарата

«Пройди, не задев ворота» (5-14 лет).

Чтобы приступить к игре, нужно сделать из стульев ворота (четыре штуки), проход в которых будет равняться 50-ти см. Через них детишкам нужно пройти так, чтобы ничего не задеть и не сбить. Сначала участники действуют с открытыми глазами, а потом пробуют осуществить то же самое без задействования органов зрения.

Победителем объявляется тот, кто смог пройти препятствия без помех. Эти подвижные игры учат осторожности и хорошей концентрации.

«Повернись — не ошибись»(7-14 лет).

Дети становятся в ряд в шаге друг от друга и поворачиваются лицом к руководителю. Потом они закрывают глазки и делают то, что говорит инструктор. А он отдает команды повернуться налево или направо, покружиться на месте, сделать шаг назад или вперед. Те участники этой подвижной игры, которые выполнили все упражнения правильно, считаются победителями.

Упражнения для укрепления мышц (миалгия)

«Запрещенное движение» (6-14 лет).

Дети принимают положение стоя или сидя, кладут руки на колени. По команде инструктора они начинают повторять за ним различные упражнения, направленные на разминку рук, туловища и ног. При этом, выполняются все движения, кроме одного «запрещенного» — оно оговаривается заранее. Или вместо него участники делают какое-то другое упражнение (тоже определяется еще до начала игры). К примеру, вместо поднятия рук вверх, можно хлопать в ладоши. Примечательно, что такого рода малоподвижные игры развивают внимательность и быстроту реакции.

«Передал — садись» (7-14 лет).

Игроков разделяют на две команды, в каждой из которых должно быть по 5-6 детей. Они становятся в шеренги лицом друг к другу. Группы выбирают капитанов, которые отходят на расстояние пяти шагов от своих команд. Их место очерчивается мелом, а в руки предводителям групп выдаются мячи. Капитаны обеих команд бросают их первым представителям своих шеренг и те, когда поймают мячи, кидают их обратно, а сами уходят и садятся на лавку. Так происходит до тех пор, пока какая-то группа не выиграет (в таком случае все члены одной команды должны оказаться на лавочке скорее, чем их соперники).

Все эти подвижные игры не только помогают бороться с выше указанными заболеваниями, но и дают возможность детям сдружиться, повышают настроение. Особенно хорошо влияют на ребят развлечения, которые пробуждают дух соревнования. Подвижные игры лучше всего проводить на открытом воздухе – это станет отличным и здоровым времяпрепровождением для больных или ослабленных детей.

Кинезиологические игры при поражении суставов (полиартриты)

«Чья лошадка быстрее?» (4-9 лет).

Дети усаживаются на стулья, и им в руки даются палочки, на кончиках которых привязаны веревочки. К ним прикреплены игрушки-лошади на колесах. Эти предметы ставятся в двадцати шагах от участников этой малоподвижной игры. Победителем объявляется тот, кого лошади быстрее докатятся до хозяина. Для этого нужно наматывать веревку на палочку.

«Кулак и ладонь» (6-14 лет).

В этой малоподвижной игре можно участвовать в положении сидя или лежа. Для начала всем участникам необходимо сжать левую ручку в кулак и развернуть его к правой, пальцы которой должны в вытянутом состоянии упереться в него. Потом, наоборот, кисть правой руки сжимается в кулак, а пальчики левой в вытянутом состоянии касаются его. Это упражнение нужно проделывать быстро и четко. Таким образом очень хорошо разрабатываются суставы.

Подвижные игры при поражении суставов

«Вернись на место»(7-14 лет).

Все дети садятся на скамью (можно присесть на стулья). Инструктор очерчивает на полу или на асфальте круг. Первый участник этой подвижной игры встает в него, и с повязкой на глазах делает четыре шажка. Потом он поворачивается налево, опять делает четыре шажка и разворачивает корпус направо дважды. Проходит еще четыре шажка, разворачивает направо, идет еще четыре шажка, и таким образом он должен оказаться в круге, из которого выходил. Если он будет за его чертой, тогда можно повторить упражнение. Выигрывают те дети, которые не преступят ее.

«Снежинки» (3-12 лет).

Для начала этой игры половину детей определяют в группу снежинок, а другую половину относят к разряду ветров. Сам инструктор получает гордое звание «мороз». Когда он произносит фразу «дует-дует сильный ветер», то ребята, которые исполняют его роль, бегут к снежинкам, уже успевшим разбежаться по площадке. Детки, пребывающие в образе ледяных пушинок, становятся на носочки и поднимают ручки высоко вверх. Они расслабляют пальчики и начинают ходить на носочках, а потом и медленно бегать, кружиться. Тем временем, подвижная игра продолжается, инструктор-мороз охватывает себя руками и говорит: «Вот мороз пришел».

А детишки приседают от таких слов, и обнимая свои коленки ручками, подтверждают «Ах, как холодно!», и опускают в знак согласия головы себе на грудь. После этого мороз опять , и снежинки в ответ медленно произносят «фу-у-у-у». Потом они встают, опять поднимают ручки, становятся на носочки и аккуратно начинают бегать, имитируя плавные движения снежинок. Вот так данная подвижная игра и заканчивается, но после окончания она начинается снова. При этом снежинки превращаются в ветер, а он, в свою очередь, берет на себя их роль.

Все игры и упражнения проводятся под наблюдением родителей или медицинских работников. В случае, если ребёнку трудно стоять, бегать нужно его поддержать, помочь сделать движение.

Не оставляйте малыша в беде, нужно помочь ему встать на ноги, необходимо сделать его счастливым и здоровым.

Упражнения для страдающих бронхиальной астмой

Воспитание детей с ДЦП

Статья:

Особую актуальность в современном мире приобретает проблема образования, реабилитации и интеграции в общество детей, страдающих детским церебральным параличом. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ДЦП является сложной системой реабилитационных мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных умений, познавательной деятельности, на повышение социальной активности, развитие самостоятельности.
Контингент учащихся в нашей школе-интернате с опорно-двигательными нарушениями с каждым годом растет. В данное время обучаются на дому 47 детей-инвалидов, из них 19 с ДЦП. Седьмой год обучаю Настю Д. с диагнозом ДЦП. Обучение ведется по специальной индивидуальной программе развития.

Одной из важных задач учителя-дефектолога является обеспечение оптимальных коррекционно-развивающих, здоровьесберегающих условий для успешного образования, реабилитации и социализации детей с двигательными нарушениями.

В начале учебного года проводится комплексное исследование учебно-познавательной деятельности, степени сформированности знаний, умений, навыков в объеме учебной программы по основным предметам, изучение сенсомоторных, двигательных, речевых особенностей и возможностей ребенка.

Также любое коррекционное занятие включает в себя диагностический блок, с помощью которого можно зафиксировать актуальный уровень развития определенных психических функций ребенка, выявить зону его ближайшего развития.

Коррекционно-педагогическая работа направлена на последовательное развитие познавательной деятельности, на коррекцию нарушений высших психических функций, двигательных, речевых нарушений, воспитание устойчивых форм поведения и деятельности, профессиональная ориентация.

Необходимо помнить, что каждое нарушение, вызванное церебральным параличом, преодолевается постепенно, иногда в течение многих лет. Нужно относиться к ребенку с ДЦП с бесконечным терпением, с большим оптимизмом, верой и любовью.

Разрабатывается индивидуальный маршрут сопровождения и реализуется коррекционно-развивающая программа. Используется системный подход к коррекционно-педагогической работе с учетом двигательных, речевых и психических нарушений.

Общие направления коррекционно-педагогической работы учителя-дефектолога с детьми ДЦП.

— формирование общеучебных (универсальных) умений и навыков;

-социально-личностное развитие (формирование необходимых жизненных компетенций);

— последовательное развитие познавательной деятельности и ее коррекция;

— коррекция нарушений высших психических функций;

— развитие речи и коррекция речевых нарушений;

— развитие мелкой моторики и координации движений;

— воспитание устойчивых форм поведения и деятельности, необходимых для социальной адаптации;

-профессиональная ориентация;

-ведение системного мониторинга усвоения ЗУН; мониторинга здоровья; мониторинга личностного развития.

Коррекционно-развивающие занятия имеют гибкую структуру, которая разработана с учетом возрастных особенностей и степени выраженности дефекта. В процессе занятия усвоение учебного материала параллельно формирует коммуникативные качества, обогащает эмоциональный опыт, активизирует мышление, формирует личностную ориентацию.

Во время занятий соблюдается охранительный режим:

— подбор комфортной позы для выполнения письменных и устных работ;

— организация минутки отдыха с использованием релаксационных упражнений, упражнений на укрепление опорно-двигательного аппарата, упражнений для глаз и др.; — регулирование степени утомляемости ребенка за счет планирования порядка предъявления заданий по степени сложности;

— выбор оптимального темпа работы в соответствии с личностными особенностями ребенка; — использование разнообразных дидактических, наглядных и игровых материалов.

Большую роль в реабилитации детей с ДЦП играет организация здоровьесберегающего процесса обучения, проведение коррекционно-оздоровительной работы. Применяются следующие здоровьесберегающие технологии:

1.Кинезотерапия (лечение движением) — профилактика, коррекция речевых и личностных нарушений, с опорой на компенсаторные возможности ребенка при межполушарной дисфункции. Применяются упражнения на формирование зрительно-двигательных координаций, пространственных представлений, на развитие мелких движений рук.

2.Дыхательная гимнастика – действенный метод кинезотерапии,

нормализует нейродинамические процессы коры головного мозга, способствует постановке диафрагмально-речевого дыхания. Применяется дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой, которая способствует насыщению организма кислородом, улучшает обменные процессы и психоэмоциональное состояние.

  1. Сказкотерапия. Применяются на занятиях коррекционно-

развивающие упражнения по содержанию сказки, дидактические и развивающие игры. Сказкотерапия активизирует у детей с ДЦП зрительное, слуховое, кинестетическое восприятие; развивает память, внимание, способствует; развитию речи; учит ребенка навыкам социокультурного пространства.

  1. Коррекция зрения. Выполняем с детьми оздоровительный комплекс

упражнений – гимнастику для глаз: специальные упражнения для расслабления глаз, упражнения по профилактике близорукости.

  1. Профилактический массаж. Во время минуток отдыха проводится

массаж рук еловыми шишками, специальными мячами, который способствует расслаблению гипертонуса, снятию повышенной возбудимости речевых центров.

Коррекционно-педагогическая деятельность также включает действия по формированию личности обучающегося с опорой на их положительные качества, формированию социально значимых жизненных компетенций.

С целью развития коммуникативных умений и навыков, активно привлекаю их к участию на различных конкурсах, выставках. Настя Д. два года посещала «Школу здоровья» — летний инклюзивный лагерь для детей с ДЦП на базе интерната.

С целью повышения эффективности коррекционной работы обращаю большое внимание на сотрудничество с родителями, включение их в коррекционно-образовательный процесс, веду консультативную дефектологическую поддержку в вопросах образования детей с ДЦП.

В течение учебного года ведется динамическое наблюдение за развитием обучающегося. Проводится системный анализ личностного и познавательного развития, корректировка планирования коррекционно-развивающих занятий с учетом достижений обучающегося.

В результате системной, кропотливой коррекционно-развивающей работы наблюдается положительная динамика в формировании общеучебных умений и навыков, в развитии учебно-познавательной деятельности, речевых, двигательных функций детей с ДЦП.

Коррекционно-педагогическая работа учителя-дефектолога способствует успешной реабилитации, полноценному личностному развитию, в социальном становлении детей с двигательными нарушениями.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]